UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MANIZALES

VIGILADA MINEDUCACIÓN

La UAM® es consciente y valora el aporte a la formación universitaria que tiene el Arte y la Cultura, por esto, cuenta con una Unidad de Arte y Cultura que ofrece a los estudiantes diferentes espacios artísticos. Estos cursos son gratuitos para el estudiante y no son válidos como créditos académicos. Quien vive el arte en la UAM® la vive por pasión y gusto.

Música

Lina Marcela García: Técnica vocal
Horarios: Martes y Jueves de 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Salón de Música- Edificio Sacatín

Percusión folclórica, latina, clarinete, instrumentos de vientos autóctonos y batería: Alejandro Cortés Londoño
Horario: Martes de 4:00 p.m. a 7:00 p.m.
              Sábados de 2:00 p.m. a 4:00 p.m

* Lunes, miércoles y  jueves  se concretan los horarios de acuerdo a la disponibilidad de los estudiantes.
Lugar: Torre del Saber

Cristian Guapacha: Piano 

Horario: Lunes de 8:00 a.m. a 12.m
              Jueves de 5:00 a 7:00 p.m
              Viernes de 8:00 a.m. a 12.m.

Lugar: Salón de Música - Edificio Sacatín

Martin Giraldo: Estudiantina

Horarios: Viernes de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Salón de Música Sacatín

Danza

 Julián Ospina: Ritmos Latinos y danza folclórica

Horarios danza folclórica: lunes 6:30 p.m., miércoles 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Lugar: Salón de Música zacatín

Horario Ritmos latinos: martes 6:30pm
Lugar: Gimnasio

Taller de Artesanías

Consuelo Estrada: Pintura, talla en madera, elaboración de elementos estéticos con material reciclable, y demás técnicas de las Artes Plásticas

Viernes: 4:00 p.m. a 6:00 p.m .
Lugar: Kiosko

Fotografía Básica

Paulina González: Manejo de cámara, luz, planos y ángulos.
Horario: Miércoles 4:00 p.m. 
Lugar: Unidad de Arte y Cultura

Crédito Cultural

Augusto Guarín: Guitarra (crédito)

Horarios: martes 12: 00 p.m.
               jueves 10: 00 a.m.
               viernes 12: 00 p.m.

Guitarra (desarrollo humano)
Horarios: jueves 8: 00 a.m. a 10: 00 a.m.
               viernes 11: 00 a.m.

Coro
Horarios: Lunes 10:00 a.m.
               Miércoles 2:00 p.m.
               Jueves 6:30 p.m.

Lugar: Torre del Arte

{mooblock=Grupos Consolidados}


Agrupaciones conformadas por integrantes de la Comunidad UAM® que poseen destrezas artísticas avanzadas.

· Coral UAM®
· Agrupación folclórica la Chirifónica
· Grupo de Rock Los Autónomos
· Banda El Vagón
· Grupo de Danza Folclórica UAM®
· Grupo de Cámara UAM®
· Lentes de la UAM®
· Club de Cómic, Manga y Animé
· Club de Pintores

Agenda Cultural

La Unidad de Arte y Cultura realiza eventos periódicos como:

· Arte Salón
· Conciertos ambulantes
· Conciertos al aire libre
· Exposiciones de Artes Plásticas
· Obras de Teatro
· Campañas de Cultura Ciudadana
· Festivales
· Jornadas Universitaria
· Arte Terapia

Información adicional

Vicerrectoría de Desarrollo Humano y Bienestar
PBX.(036) 8727272 Ext. 141/ 142
Celular. 314 8945140

Facebook: Arte y Cultura UAM Manizales

Youtube: Arte y cultura UAM

 

Creciendo en el Espíritu

Una de las principales misiones de la Capellanía es fortalecer la vida espiritual en la construcción del proyecto de vida personal de cada uno de los integrantes de la comunidad, de acuerdo con la misión de la UAM®.

Actividades Capellanía

Se trabaja diferentes alternativas para fortalecer en los jóvenes y la comunidad en general la dimensión espiritual, desde la generación de espacios para realización de los sacramentos, retiros espirituales, entre otros.

Grupo de Oración

Miércoles de 1:00 p.m. a 2:00 p.m.

Pastoral Juvenil

Miércoles de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Eucaristía

Martes y Jueves a las 11:30 a.m.

Atención al público

Lunes, martes, jueves y viernes de 8:00 a.m. a 12:00.m.

Facebook: https://www.facebook.com/lacapellaniauam

 

Información adicional

Capellán: Pbro. Jorge Albeiro García Ramírez.
Vicerrectoría de Desarrollo Humano y Bienestar
PBX.(036) 8727272 Ext. 141
Celular. 314 8945140

 



campeones-uam

La Universidad Autónoma de Manizales ofrece a los estudiantes e integrantes de la Comunidad UAM ® diversas posibilidades de esparcimiento y aprovechamiento del tiempo libre.

FORMACIÓN DEPORTIVA


Es un espacio para la formación integral de los futuros profesionales, asignatura que  hace parte del currículo con dos créditos libres allí, los estudiantes pueden elegir entre diferentes disciplinas deportivas, las cuales están enfocadas desarrollo de una cultura fiscas con conceptos de basados en salud y formación.

DEPORTE RECREATIVO

La coordinación de deportes ofrece espacios para que la comunidad UAM ® disfrute del buen uso del tiempo ocio y libre.

Selección de Fútbol Colaboradores UAM®

Gimnasio: Completamente gratuito para los integrantes de la comunidad UAM ®, para hacer uso de él debe solicitar examen médico en desarrollo humano y luego presentar carné a los instructores del Gimnasio para iniciar las respectivas rutinas.

Horarios

Lunes
10:00 a.m. a 12:00 m. y de 3:00 p.m. a 9:00 p.m.
Martes y Jueves
9:00 a.m a 12:00 m y de 3:00 p.m a 9:00 p.m
Miércoles y viernes
10:00 a.m. a 12.m. y de 6:00 p.m. a 9:00 p.m.
Sábados
8:00 a.m. a 12:00 m.

DEPORTE COMPETITIVO

La UAM® cuenta con diferentes selecciones en Fútbol, Futbol sala femenino y masculino, baloncesto femenino y masculino, Yudo, Tenis de Mesa y estudiantes deportistas destacados en diferentes modalidades del Ciclismo.

CONOZCA NUESTRO CAMPUS DEPORTIVO

Cancha de Baloncesto UAM®

Sede Campestre UAM®  La Florida

Cancha Sintética UAM®

CONVENIOS CON OTRAS INSTITUCIONES

Tenis Club

Convenio Colegio Colseñora

Cancha de Fútbol Arrayanes

 

PODIUM DEPORTISTAS UAM®

PODIUM 2016

Torneos locales ASCUN

Primer puesto selección de Fútbol

seleccion futbol campeona 2016

Renzo Gómez García, Santiago Idarraga Cano, Sebastián Henao Arroyave, Miguel Ángel Restrepo Jaramillo, Jonathan Grajales Escudero, Nicolás  Andrés Acosta Gonzales, Juan Camilo Ordoñez Cortez, Pablo Alejandro Ramírez Quintero, Jhon Alexander Ramírez  Chalarca, Pablo  Enrique Hincapié  Cardona, Daniel Bermúdez Gómez, Esteban Gaviria Rodríguez, Juan David González Ramírez, Rubén Andrés Montoya Henao, Daniel Valencia Villada, Tomás Rojas Múnera, Luis Miguel Ramírez Ocampo, Andrés Mauricio Holguín Jaramillo, Juan Diego Ochoa Vargas, Sergio Delgado Rivera, Juan Felipe Ramírez Soto, Edison Yamir Córdoba Figueroa, Alejandro Díaz Candamil

Tercer puesto en Baloncesto Femenino

baloncesto femenino

Yeimi Tatiana Pinto Tapia, Diana Marcela García Pantoja, María Fernanda Cardona Ocampo, Valeria Bedoya Gómez, Laura Alejandra Gómez Pineda, Dayana Fernanda Bustamante Cordero, Angie Melissa Trujillo Murcia, Nicol Valentina castaño Serna, Yurley Camila Villamarin Restrepo, Ana María Hugueth González, Valeria Asmar Salazar, Angely Valeria Pazmiño Ortega.

Torneos Zonales ASCUN

Primer puesto en tenis de campo femenino

zonal tenis campo femenino

Juanita Aranzazu Aguirre

Campeones tenis de campo modalidad mixta 

juanit aranzazu nicolas villada

Juanita Aranzazu Aguirre y Nicolás Villada Restrepo

Tercer lugar en tenis de mesa

juan alejandro giraldo manuel salazar

Juan Alejandro Giraldo Castaño y Manuel Salazar Medina

PODIUM 2015


Ciclo Montañismo

Campeón valida regional de Ciclo montañismo

miguel-londoño-ciclo-montanismoMiguel Londoño Naranjo

Baloncesto Femenino

Campeonas torneo Élite Aranjuez de baloncesto 

Carlos Andrés Castaño, Paula Tatiana González, Caterine Cardona Naranjo, María Fernanda Cardona Ocampo, Valeria Bedoya Gómez, Laura Alejandra Gómez Pineda, Ana Lucía Giraldo Garcés, Angie Melissa Trujillo Murcia , Valeria Asmar Salazar, Yessica Paola López Echeverri, Nicol Valentina Castaño Serna, Manuela Hincapié Valencia, Ana María Hugueth González y Valeria Asmar Sánchez.

Fútbol

Campeones Torneo Zonal ASCUN Deportes

Cristian Herrera B, Armando Vidarte, Carlos Quintero, Jairo Toro, Nestor Salazar, Juan Carlos Rodriguez, Cristian Perez,  Luis Carlos Rios, Luis Alberto Betancourt, Julian A. Garcia, Cesar A. Duque, William Becerra, William Villa B, Anuar A. Quiñonez, David Castiblanco.

Taekwondo

Campeón juegos Zonales ASCUN modalidad poomsae-cinturón negro.

Jhon Edison Castrillón Marín y José William Villa Barco

Tenis de Campo

Torneo Interuniversitario

Juanita Aranzázu Aguirre

PODIUM 2014

Fútbol

 Wushu Kung – Fu

Cristina Garcés Valencia, graduada Odontología- 2013 / Medalla mundial de bronce -2014, campeona Mundial 2011

Ciclismo - Ruta

  

Luisa Fernanda Naranjo, estudiante de Fisioterapia / Subcampeona Tour Femenino de Ciclismo - 2014

Yudo

Eduardo Duque Dussan, estudiante de Ingeniería Mecánica.
Campeón Modalidad 90-100 Kg, medalla de Bronce Juegos Nacionales ASCUN- 2014 / combate en el 2013.

 Fútsala -Masculino

Subcampeones Torneo Universitario 2014

Leonardo Álzate Isaza , Sebastián Correa Valencia , Mateo Hurtado Valencia, Sebastián Arboleda Ramírez, Juan Felipe Rojas Salazar, Alejandro López Morales, Nicolás Castrillón Valencia, Juan Sebastián García Rangel, Iván Darío Barreiro Gómez.

Baloncesto - Femenino

Subcampeonas Torneo Universitario Local - 2014

Catherine Cardona Naranjo, María Fernanda Cardona Ocampo, Valeria Bedoya Gómez, Laura Alejandra Gómez Pineda, Ana Lucía Giraldo Garcés, Angie Melissa Trujillo Murcia , Valeria Asmar Salazar, Yessica Paola López Echeverri y Carlos Andrés Castaño.

Baloncesto-Masculino

Subcampeones Torneo Interuniversitario Local -2014

Andrés Felipe Loaiza Hurtado . Manuel Alberto Arcila Murillo, Nicolás Palacios Mosquera, Daniel González Daza , Sergio Clavijo Gómez, Mateo Castaño Cadena , Gustavo Alberto Ríos , Daniel López Valencia , Alejandro Chacón , Sergio Andrés Salazar, Julián Manrique Ramírez.

PODIUM 2013

Fútbol 

Campeones Torneo Universitario de Fútbol 2013-2014

Juan Camilo Cortes Ríos, Darío Maya Zuluaga , Juan Sebastián Valencia Valencia, Julián David Hernández Velásquez, Alejandro Arango Arenas , Miguel Ángel Restrepo Jaramillo, Jefferson Quintero Vargas, Santiago Idarraga Cano, Héctor David Castiblanco Arroyave, Alejandro Díaz Candamil, Jonathan Londoño Giraldo, Esteban Gaviria Rodríguez, Juan Sebastián Hoyos Gutiérrez, Jonathan Grajales Escudero, Pablo Enrique Hincapié Cardona , Pablo Alejandro Ramírez Quintero, Daniel Bermúdez Gómez, Larry Steveson Romaña García, Jonathan Manrique Salazar.

Ciclismo - Ruta

César Augusto Villegas Duque, estudiante de Ingeniería Industrial / Ganador Vuelta a la Juventud -2013

  Ciclismo- Down Hill

Miguel Londoño Naranjo, estudiante de Ingeniería Industrial / Sexto puesto Copa Mundial República Checa.

José Luis Rodríguez Sotelo / Docente Facultad de Ingenierías / Subcampeón Copa Shimano - 2013

Tenis de Campo
Campeonas Torneo Zonal 2013-2014

Juanita Aránzazu Aguirre, estudiante de Ingeniería Electrónica / Andrea Londoño Pacheco, estudiante de Odontología.

Facebook: Deporte UAM®

Información adicional

Vicerrectoría de Desarrollo Humano y Bienestar
PBX.(036) 8727272 Ext. 141
Celular. 314 8945140

 

 



Subcategorías

  • Grupos de Interés

    Son temas que congregan fundamentalmente estudiantes y eventualmente profesores y administrativos de la Universidad. No tienen la obligatoriedad de los créditos, pero implican disciplina y estudio. Llegan a ser un factor de cohesión de los estudiantes y trascienden los límites de los programas académicos, en cada grupo se encuentran estudiantes de diferentes programas y semestres, los congrega la temática. Emergen los grupos de interés en el ambiente cultural de la universidad, generalmente como respuesta a una necesidad.

  • Proyectos Estratégicos
Acreditacion Institucional

Bienestar Universitario

Solicitar más información


Introduzca un nombre válido

Introduzca un correo válido

Introduzca un teléfono válido

Seleccione un País

Introduzca un departamento/estado

Seleccione un asunto
Seleccione un programa Introduzca un asunto

Introduzca un mensaje

Debe aceptar los términos y condiciones de uso.

Localización  Universidad Autónoma de Manizales
Antigua Estación del Ferrocarril
Manizales - Caldas - Colombia
 Teléfonos Teléfonos: (57)(6)8727272
Línea gratuita: 01-8000-510123
 Email Email: servicioalcliente@autonoma.edu.co
  1. Ubicación
Personería Jurídica: Resolución No. 1549 del 25 de Febrero de 1985.
MEN Reconocimiento como Universidad: Resolución No. 03276 del 25 de Junio de 1993