Inicio >> Conoce La Uam >> Estamentos de Gobierno >> Consejo de Facultades

Conformación Consejo de Facultades

a. El Decano, quien lo presidente.

b. Un (1) Coordinador procedente de los Departamentos que le prestan servicios a los programas adscritos a la Facultad designado por el Rector para un período de dos (2) años, con su respectivo suplente.

c. Un profesor con título al menos de maestría de dedicación mínima de medio tiempo elegido por el cuerpo docente de los diferentes departamentos que le prestan servicios a los programas adscritos a la Facultad, para un período de dos (2) años, reelegibles por una sola vez.

d. Un estudiante que haya cursado por lo menos el 20% de sus créditos y que no haya sido sancionado, elegido por el estamento estudiantil de los diferentes programas adscritos a la Facultad, por un período de dos (2) años, reelegibles por una sola vez.

e. Los Coordinadores de los Programas adscritos a la Facultad.

f. Un representante de los graduados de la Facultad elegido conforme a lo dispuesto en los estatutos de la Asociación de Graduados de la UAM®, para un período de dos (2) años, reeligible por una sola vez.

Integrantes del Consejo Facultad de Ingeneiría

  • Carlos Alberto Cortés Aguirre
  • Yesid Forero Páez
  • Lina María López Uribe
  • Reinel Tabares Soto
  • Diana Lorena Cardona Montoya
  • Mauricio Fernando Alba Castro
  • Francy Nelly Jiménez García
  • Beatriz Ayala Hoyos
  • María Camila Leal Soto
  • Alba Patricia Arias Orozco
  • Santiago Murillo Rendón

Integrantes del Consejo Facultad Estudios Sociales y Empresariales

  •  Jaime Alberto Valencia Ramos
  • Catalina Rocha Ruiz
  • Jorge Ivan Gómez Angarita
  • Daniel Osorio Barreto
  • Lorena Delgado Enríquez
  • Luz Guiomar Maldonado Pérez
  • Marcela Carvajal
  • Paula Zuluaga Arango
  • Jairo Carmona Grajales
  • German Rojas Arias
  • Oscar Alberto Hoyos
  • Margarita Maria Ríos Montoya
  • Tania Margarita Mackenzie
  • Maria Eugenia Arango Ospina
  • León Sigifredo Ciro
  • Ana Milena López Rúa
  • Alexandra Suaza Restrepo
  • Nelson Espejo
  • Maria Mercedes Suarez de la Torre
  • Jairo Giraldo Hoyos
  • Camila Acevedo Naranjo
  • Santiago Cuervo 

Integrantes Consejo Facultad de Salud

  • Claudia Patricia Henao Lema               
  • Diana Eugenia Gómez Gómez            
  • Jorge Eliecer Rodríguez Giraldo          
  • Luz Dary Joya Rodríguez                     
  • Alba Lucia Paz Delgado                        
  • Jackeline Mulett Vásquez                   
  • Paula Tatiana Chacón Arboleda           
  • Juan Alberto Aristizabal Hoyos           
  • Liliana Patricia Escobar Serna               
  • Alexandra López López                        
  • Diana Andrea García Chamorro             
  • Mónica Yamile Pinzón Bernal          
  • Lida Maritza Gil Obando                         
  • Eugenia Nieto Murillo                             
  • José Armando Vidarte Claros                  
  • Andrea del Pilar González Marín               
  • José Fernando Mejía - Fisioterapia    
  • Jimena Toro - Odontología                      
Miércoles, Abril 26, 2017

Consejo de Facultades