Inicio >> Conoce La Uam >> Estamentos de Gobierno >> Consejo Superior
Consejo Superior
Miércoles, Abril 26, 2017

Conformación Consejo Superior

a. Tres (3) miembros elegidos por la Asamblea General de Corporados de la Universidad y sus respectivos suplentes númericos.

b. Tres (3) miembros elegidos por Fundeca y sus respectivos suplente.

c. Un (1) Decano elegido entre sus pares y su respectivo suplente.

d. Un (1) profesor de dedicación de tiempo completo, elegido mediante sufragio universal y secreto por el cuerpo docente de la Universidad con su respectivo suplente personal.

e. Un (1) estudiante elegido mediante sufragio universal y secreto por el estamento estudiantil con su respectivo suplente personal.

f. Dos (2) representantes de los graduados de distintas Facultades, elegidos por la Asociación de Graduados de la UAM® conforme a sus propios estatutos con sus respectivos suplentes personales, de idénticas condiciones.

Integrantes

  • Pbro. Leopoldo Peláez Arbeláez
  • Emilio Restrepo Aguirre
  • Guillermo Arango Gutiérrez
  • María Isabel Gutiérrez De Salazar
  • Olga del Socorro Serna De Quintero
  • Carlos Eduardo Mejía Valenzuela
  • Nestor Buitrago Trujillo
  • Hernán Arango Uribe
  • Jorge Bernardo Londoño Gutiérrez
  • Carlos Enrique Ruiz Restrepo
  • Elvira Escobar De Restrepo
  • Eduardo López Villegas
  • Liliana Mejía Botero
  • Andrea del Pilar González Marín
  • Jaime Alberto Valencia Ramos
  • Daniel Mauricio Vélez Ríos
  • Isabela Calderón Restrepo
  • Carlos Eduardo Arango González
  • Adriana Adolphs Garzón
  • Juan Juan Jaramillo Lombana
  • Juan Manuel Pérez Saldías

COMISIÓN ACADÉMICA

  • María Isabel Gutiérrez de Salazar  (Consejo Superior)
  • Carlos Enrique Ruiz Restrepo (Consejo Superior)
  • Eduardo López Villlegas (Consejo Superior)
  • Adriana María Giraldo Osorio (Coordinadora Unidad Acreditación)
  • Julio Ernesto Pérez Parra (Coordinador Unidad de Posgrado)
  • María del Carmen Vergara Quintero (Coordinadora Unidad de Investigación)
  • Gloria Patricia Castrillón Arias (Coordinadora Unidad de Proyección)
  • Luz Angela Velasco Escobar (Coordinadora Unidad Enseñanza y Aprendizaje)
  • Iván Escobar Escobar (Vicerrector Académico  UAM®)

Invitados

  • Alba Patricia Arias Orozco (Decana Facultad de Ingeniería)
  • Jaime Alberto Valencia Ramos (Decano Facultad E.S.E)
  • Claudia Patricia Henao Lema (Decana Facultad de Sallud)
  • Liliana Mejia Botero (Representante Docentes Consejo Superior)
  • Andrea del Pilar Gonzalez Marin ( Representante Docentes Consejo Superior)
  • Daniel Mauricio Vélez Ríos (Representante Estudiantil Consejo Superior)
  • Isabela Calderón Restrepo (Representante Estudiantil Consejo Superior)

 

COMISIÓN  ECONÓMICA

  • Néstor Buitrago Trujillo (Consejo Superior)
  • Guillermo Arango Gutiérrez (Consejo Superior)
  • Jaime Villegas Mejía (Consejo Superior)
  • Emilio Restrepo Aguirre (Consejo Superior)
  • Iván Escobar Escobar (Vicerrector Académico UAM®)
  • Gabriel Cadena Gómez (Rector UAM®)
  • Roberto Rivas Salazar
  • Carlos Eduardo Jaramillo Sanint (Vicerrector Administrativo y Financiero UAM®)

 

COMISIÓN DE DESARROLLO HUMANO Y BIENESTAR

  • Padre Leopoldo Peláez Arbeláez (Consejo Superior)
  • Hernán Arango Uribe (Consejo Superior)
  • Elvira Escobar de Restrepo (Consejo Superior)
  • Adriana Adolphs Garzón (Consejo Superior, Representante Graduados)
  • Olga del Socorro Serna de Quintero (Consejo Superior)
  • María Isabel Guitiérrez de Salazar (Consejo Superior)
  • Daniel Mauricio Vélez Ríos ( Consejo Superior, Representante Estudiantes)
  • Isabela Calderón Restrepo (Consejo Superior, Representante Estudiantes)
  • Gloria Fátima Toro Duque (Madre de Familia)
  • Mauricio Fernando Asmar (Padre de Familia)
  • Alberto Cardona Aguirre (Vicerrector Desarrollo Humano UAM®)

 

COMISIÓN DE MERCADEO Y VENTAS

  • Emilio Restrepo Aguirre (Consejo Superior)
  • Isabela Calderón Restrepo (Consejo Superior, Representante Estudiantes)
  • Daniel Mauricio Vélez  Ríos(Consejo Superior, Representante Estudiantes)
  • María José Trujillo Arango (Asamblea General de Corporados)
  • Juan Manuel Pérez Saldías (Consejo Superior)
  • Patricia Villamil Rodríguez (Coordinadora de Mercadeo y Servicio al Cliente UAM®)
  • Gloria Milena Serna Echeverri (Auxiliar Mercadeo y Servicio al Cliente UAM®)
  • Alberto Cardona Aguirre (Vicerrector Desarrollo Humano)
  • Carlos Eduardo Jaramillo Sanint ( Vicerrector Administrtivo y Financiero UAM®)

 

COMISIÓN DE PLANTA FÍSICA

  • Néstor Buitrago Truillo (Consejo Superior)
  • Jorge Bernardo Londoño Gutiérrez (Consejo Superior)
  • Carlos Eduardo Mejía Valenzuela (Consejo Superior)
  • Gloria Hilda Vargas Gómez (Coordinadora Planeación Física UAM®)
  • Carlos Eduardo Jaramillo Sanint ( Vicerrector Administrativo y Financiero UAM®)
  • Gabriel Cadena Gómez (Rector UAM®)

 

COMISIÓN DE PLANEACIÓN Y SEGUIMIENTO

  • Padre Leopoldo Peláez Arbeláez (Consejo Superior)
  • Emilio Restrepo Aguirre (Consejo Superior)
  • Néstor Buitrago Trujillo (Consejo Superior)
  • Elvira Escobar de Restrepo (Consejo Superior)
  • Carlos Enrique Ruiz Restrepo  (Consejo Superior)
  • Carlos Eduardo Arango  González (Consejo Superior)

INVITADOS PERMANENTES

  • Gabriel Cadena Gómez (Rector UAM®)
  • Carlos Eduardo Jaramillo Sanint (Vicerrector Administrativo y Financiero  UAM®)
  • Iván Escobar Escobar (Vicerrector Académico  UAM®)
  • Alberto Cardona Aguirre (Vicerrector Desarrollo Humano  UAM®)
  • Lorenzo Calderón Jaramillo (Secretaria General  UAM®)
  • Roberto Rivas Salazar

Consejo Superior