Voleibol- Femenino- UAM
Bienestar

Programación del Torneo Zonal Universitario de Estudiantes en Manizales

Del 25 al 28 de mayo de 2022, se llevará a cabo el Torneo Zonal Universitario de Estudiantes. Jóvenes de Caldas, Caquetá, Cundinamarca, Chocó, Huila, Quindío, Putumayo, Risaralda y Tolima, participan en estas justas, que se llevarán a cabo en Manizales.

La Universidad Autónoma de Manizales (UAM) participa en Voleibol y Fútbol Sala

Estos juegos son clasificatorios a los Juegos Nacionales que se llevarán a cabo en septiembre de este año.

Programación de Voleibol

25 DE MAYO 2022
No. PARTIDO  HORA  EQUIPO  VS EQUIPO  GRUPO  RAMA ESCENARIO
1 10:00 A.M. U TECNOLOGICA DEL CHOCO VS ITFIP ESPINAL  A M COLISEO U CALDAS
2 11:00 A.M. U CUNDINAMARCA  VS U AMAZONIA  C M COLISEO U CALDAS
3 12:00 M. USCO  VS GRAN COLOMBIA  D M COLISEO U CALDAS
4 1:00 P.M. U LIBRE  VS U CUNDINAMARCA A F COLISEO U CALDAS
5 2:00 P.M. U. AUTONOMA  VS U.S.C.O. C F COLISEO U CALDAS
6 3:00 P.M. U. GRANCOLOMBIA VS U. AMAZONIA C F COLISEO U CALDAS
7 4:00 P.M. U TOLIMA  VS U NACIONAL  D F COLISEO U CALDAS
8 4:00 P.M. ANDINA  VS U CALDAS D F COLISEO MENOR 
9 5:00 P.M. U QUINDIO  VS U CATOLICA MANIZALES  B F COLISEO MENOR 
10 6:00 P.M. U LIBRE DE PEREIRA  VS U NACIONAL  A M COLISEO MENOR 
11 7:00 P.M ANDINA  VS U CALDAS B M COLISEO MENOR 
12 8:00 P.M. U MANIZALES  VS U TECNOLOGICA DEL CHOCO A F COLISEO MENOR 
13 9:00 P.M. U MANIZALES  VS UTP C M COLISEO MENOR 
14 10:00 P.M. U TOLIMA VS U CATOLICA MANIZALES  D M COLISEO MENOR 
26 DE mayo 2022
No. PARTIDO  HORA  EQUIPO  VS EQUIPO  GRUPO  RAMA ESCENARIO
15 10:00 A.M. U TOLIMA VS  GRAN COLOMBIA  D M COLISEO U CALDAS
16 11:00 A.M. U CUNDINAMARCA  VS  UTP C M COLISEO U CALDAS
17 12:00 M. U LIBRE DE PEREIRA  VS  U TECNOLOGICA DEL CHOCO A M COLISEO U CALDAS
18 1:00 P.M. USCO VS  GRAN COLOMBIA  C F COLISEO U CALDAS
19 2:00 P.M. U TECNOLOGICA DEL CHOCO VS  U LIBRE  A F COLISEO U CALDAS
20 3:00 P.M. U CALDAS VS  U TOLIMA  D F COLISEO U CALDAS
21 4:00 P.M. U CATOLICA MANIZALES  VS  UTP B F COLISEO U CALDAS
22 4:00 P.M. U NACIONAL  VS  ANDINA  D F COLISEO MENOR 
23 5:00 P.M. U AMAZONIA  VS  U AUTONOMA MANIZALES  C F COLISEO MENOR 
24 6:00 P.M. U MANIZALES  VS  U CUNDINAMARCA A F COLISEO MENOR 
25 7:00 P.M U AMAZONIA  VS  U MANIZALES  C M COLISEO MENOR 
26 8:00 P.M. U NACIONAL  VS  ITFIP ESPINAL  A M COLISEO MENOR 
27 9:00 P.M. U CALDAS VS  U QUINDIO  B M COLISEO MENOR 
28 10:00 P.M. USCO  VS  U CATOLICA MANIZALES  D M COLISEO MENOR 
27 DE mayo
No. PARTIDO  HORA  EQUIPO  VS EQUIPO  GRUPO  RAMA ESCENARIO
29 7:00 A.M. U MANIZALES  VS U LIBRE  A F COLISEO U CALDAS
30 8:00 A.M. U TECNOLOGICA DEL CHOCO VS U CUNDINAMARCA A F COLISEO U CALDAS
31 9:00 A.M. U AUTONOMA MANIZALES  VS GRAN COLOMBIA  C F COLISEO U CALDAS
32 10:00 A.M. USCO VS U AMAZONIA  C F COLISEO U CALDAS
33 11:00 A.M. U QUINDIO  VS UTP B F COLISEO U CALDAS
34 12:00 M U TOLIMA  VS ANDINA  D F COLISEO U CALDAS
35 1:00 P.M. U CALDAS VS U NACIONAL  D F COLISEO U CALDAS
36 2:00 P.M. U TECNOLOGICA DEL CHOCO VS U NACIONAL  A M COLISEO U CALDAS
37 3:00 P.M. U LIBRE DE PEREIRA  VS ITFIP ESPINAL  A M COLISEO U CALDAS
38 4:00 P.M. ANDINA  VS U QUINDIO  B M COLISEO U CALDAS
39 5:00 P.M. GRAN COLOMBIA  VS U CATOLICA MANIZALES  D M COLISEO U CALDAS
40 4:00 P.M. U TOLIMA VS USCO  D M COLISEO MENOR 
41 5:00 P.M. U MANIZALES  VS U CUNDINAMARCA  C M COLISEO MENOR 
42 6:00 P.M. UTP VS U AMAZONIA  C M COLISEO MENOR 
No. PARTIDO  HORA  EQUIPO  VS EQUIPO  GRUPO  RAMA ESCENARIO
43 6:00 P.M. VS LLAVE 1 F COLISEO U CALDAS
44 7:00 P.M. VS LLAVE 2 F COLISEO U CALDAS
45 7:00 P.M. VS LLAVE 3 F COLISEO MENOR 
46 8:00 P.M VS LLAVE 4 F COLISEO MENOR 
47 9:00 P.M. VS LLAVE 1 M COLISEO MENOR 
48 10:00 P.M. VS LLAVE 2 M COLISEO MENOR 
49 11:00 P.M. VS LLAVE 3 M COLISEO MENOR 
50 12:00 P.M. VS LLAVE 4 M COLISEO MENOR 
28 DE mayo
No. PARTIDO  HORA  EQUIPO  VS EQUIPO  GRUPO  RAMA ESCENARIO
51 10:00 A.M. GANADOR LLAVE 1 VS GANADOR LLAVE 4 FINAL F COLISEO MENOR 
52 11:00 A.M. GANADOR LLAVE 2 VS GANADOR LLAVE 3 FINAL  F COLISEO MENOR 
53 12:00 M. GANDOR LLAVE 1 VS GANADOR LLAVE 4 FINAL  M COLISEO MENOR 
54 1:00 M. GANADOR LLAVE 2 VS GANADOR LLAVE 3 FINAL  M COLISEO MENOR 

Programación Fútbol Sala

GRUPOS
                 
RAMA MASCULINA
GRUPO A   GRUPO B GRUPO C      
ITFIP   U.CUNDINAMARCA U. DE MANIZALES    
U.CATOLICA LUIS AMIGÓ U. CHOCÓ U. QUINDIO      
U.T.P.   U. NACIONAL U. TOLIMA      
U. DE CALDAS              
                 
GRUPO D   GRUPO E          
U. CATÓLICA MANIZALES U. AUTÓNOMA          
U.S.C.O.   U. MARIA CANO          
U. ANDINA U. AMAZONÍA          
U. GRAN COLOMBIA              
                 
RAMA FEMENINA
                 
GRUPO A   GRUPO B GRUPO C   GRUPO D  
U. CUNDINAMARCA U. TOLIMA U. NACIONAL   U. DE MANIZALES
U. ANDINA U. AMAZONÍA U. CHOCÓ   U. MARIA CANO
U. AUTÓNOMA U.T.P. U.S.C.O.   U. QUINDIO  
    U. CATOLICA MANIZALES       U. DE CALDAS
                 
                 
                 
PROGRAMACIÓN
                 
may-25                
ESCENARIO: COLISEO U. DE CALDAS
8:00 a. m. ITFIP VRS U. CATOLICA LUIS AMIGÒ (G.A) MAS      
9:00 a. m. U. DE CALDAS VRS U.T.P. (G.A) MAS      
10:00 a. m. CUNDINAMARCA VRS CHOCÒ (G.B.) MAS      
11:00 a. m. U. MANIZALES VRS U. QUINDIO (G.C) MAS      
12:00 p. m. U.CATOLICA DE MANIZALES VRS U.S.C.O. (G.D) MAS      
1:00 p. m. U. AREA ANDINA VRS GRANCOLOMBIA (G.D) MAS      
2:00 p. m. U. AUTONOMA VRS MARIA CANO (G.E) MAS      
3:00 p. m. CUNDINAMARCA VRS U. AREA ANDINA (G.A) FEM      
4:00 p. m. U. TOLIMA VRS U. AMAZONIA (G.B) FEM      
5:00 p. m. U.T.P. VRS U.CATOLICA DE MANIZALES (G.B) FEM      
                 
ESCENARIO: COLISEO MENOR
2:00 p. m. U. AUTONOMA VRS U. NACIONAL (IG) FEM      
3:00 p. m. U. CHOCÒ VRS U.S.C.O. (G.C) FEM      
4:00 p. m. U. MANIZALES VRS U. DE CALDAS (G.D) FEM      
5:00 p. m. MARIA CANO VRS U. QUINDIO (G.D) FEM      
                 
                 
                 
                 
                 
 
               
                 
                 
                 
                 
                 
may-26                
ESCENARIO: COLISEO U. DE CALDAS
                 
8:00 a. m. U. AREA ANDINA VRS U. CHOCÒ (IG) FEM      
9:00 a. m. CUNDINAMARCA VRS U. AUTONOMA (G.A) FEM      
10:00 a. m. U. NACIONAL VRS U.S.C.O. (G.C) FEM      
11:00 a. m. U. TOLIMA VRS U.CATOLICA DE MANIZALES (G.B) FEM      
12:00 p. m. U.AMAZONIA VRS U.T.P. (G.B) FEM      
1:00 p. m. U. MANIZALES VRS U. QUINDIO (G.D) FEM      
2:00 p. m. U. DE CALDAS VRS U. MARIA CANO (G.D) FEM      
3:00 p. m. U. DE CALDAS VRS ITFIP (G.A.) MAS      
4:00 p. m. U.CATÓLICA  LUIS AMIGÒ VRS U.T.P. (G.A) MAS      
5:00 p. m. U. CHOCÒ VRS U. NACIONAL (G.B) MAS      
                 
ESCENARIO: COLISEO MENOR
2:00 p. m. U.CATOLICA DE MANIZALES VRS GRANCOLOMBIA (G.D) MAS      
3:00 p. m. U. QUINDIO VRS U. TOLIMA (G.C) MAS      
4:00 p. m. U.S.C.O. VRS U. AREA ANDINA (G.D) MAS      
5:00 p. m. U. MARIA CANO VRS U.AMAZONIA (G.E) MAS      
                 
may-27                
ESCENARIO: COLISEO U. DE CALDAS
                 
6:00 a. m. CUNDINAMARCA VRS U.S.C.O. (I.G) FEM      
7:00 a. m. U. TOLIMA VRS U.T.P. (G.B) FEM      
8:00 a. m. U. AREA ANDINA VRS U. AUTONOMA (G.A) FEM      
9:00 a. m. U.AMAZONIA VRS U.CATOLICA DE MANIZALES (G.B) FEM      
10:00 a. m. U. CHOCÒ VRS U. NACIONAL (G.C) FEM      
11:00 a. m. U. MARIA CANO VRS U. MANIZALES (G.D) FEM      
12:00 p. m. U. DE CALDAS VRS U. QUINDIO (G.D) FEM      
1:00 p. m. ITFIP VRS U.T.P. (G.A) MAS      
2:00 p. m. U.CATOLICA DE MANIZALES VRS U. AREA ANDINA (G.D) MAS      
3:00 p. m. U.CATÓLICA  LUIS AMIGÒ VRS U. DE CALDAS (G.A.) MAS      
4:00 p. m. U.S.C.O. VRS GRANCOLOMBIA (G.D) MAS      
                 
ESCENARIO: COLISEO MENOR
2:00 p. m. U. AUTONOMA VRS U.AMAZONIA (G.E) MAS      
3:00 p. m. U. MANIZALES VRS U. TOLIMA (G.C) MAS      
4:00 p. m. CUNDINAMARCA VRS U. NACIONAL (G.B) MAS      
                 
ESCENARIO: COLISEO U. DE CALDAS
                 
6:00 p. m. PRIMERO VRS OCTAVO LLAVE A FEM      
7:00 p. m. SEGUNDO VRS SEPTIMO LLAVE D FEM      
8:00 p. m. CUARTO VRS QUINTO LLAVE B MAS      
                 
ESCENARIO: COLISEO MENOR
6:00 p. m. TERCERO VRS SEXTO LLAVE C FEM      
7:00 p. m. CUARTO VRS QUINTO LLAVE B FEM      
8:00 p. m. PRIMERO VRS OCTAVO LLAVE A MAS      
9:00 p. m. SEGUNDO VRS SEPTIMO LLAVE D MAS      
10:00 p. m. TERCERO VRS SEXTO LLAVE C MAS      
                 
 
 
     
 
   
     
     
     
     
     
                 
may-28                
                 
ESCENARIO: COLISEO U. DE CALDAS
8:00 a. m. GANADOR LLAVE A VRS GANADOR LLAVE B FEM        
9:00 a. m. GANADOR LLAVE C VRS GANADOR LLAVE D FEM        
10:00 a. m. GANADOR LLAVE A VRS GANADOR LLAVE B MAS        
11:00 a. m. GANADOR LLAVE C VRS GANADOR LLAVE D MAS        

¡Felicitaciones para el equipo de Baloncesto Femenino UAM!

Se jugó el evento universitario zonal del Nodo Centro, con la participación de 9 departamentos, en el cual la Universidad Autónoma de Manizales con su equipo de Baloncesto Femenino tuvo una gran participación. El equipo llegó hasta la semifinal del torneo que se llevó a cabo en La ciudad de Ibagué. Se destaca el gran espíritu deportivo de las jóvenes.

Baloncesto Femenino

La UAM felicita al equipo de baloncesto femenino por su entrega, sacrificio y disciplina.