Inicio >> Permanencia régimen tributario especial
Jueves, Abril 26, 2018

PERMANENCIA EN EL RÉGIMEN TRIBUTARIO ESPECIAL – ESAL
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MANIZALES - UAM®
NIT. 890805051-0

La Universidad Autónoma de Manizales es una institución de derecho privado, de utilidad común, sin ánimo de lucro, sometida a la constitución y leyes de Colombia, con personería Jurídica concedida por el Ministerio de Educación Nacional mediante Resolución número 1549 del 25 de febrero de 1981 y reconocida como Universidad mediante resolución número 03276 del 25 de Junio de 1993.

En el año 2015 la Universidad Autonoma de Manizales recibió por parte del Ministerio de Educación Nacional la Acreditacion Institucional de Alta Calidad según Resolucion No.08676 del 17 de junio de 2015.

La UAM al ser una institución de educación superior se encuentra vigilada por el Ministerio de Educación Nacional.

 

DOMICILIO

Situada en la ciudad de Manizales, Departamento de Caldas, República de Colombia. Su ubicación en la ciudad de Manizales es en la Antigua Estación del Ferrocarril.

 

ACTIVIDAD MERITORIA

 

La actividad meritoria que desarrolla la UAM se encuentra enmarcada dentro de los literales 1c y 1d del artículo 359 del estatuto tributario:

1. Educación. Conforme se define por las Leyes 30 de 1992, 1804 de 2016 y demás normas aplicables.

c) Educación superior, en sus diferentes niveles: técnico profesional, tecnológico y profesional universitario.

d) Educación para el trabajo y desarrollo humano.

Sus ingresos se derivan de las funciones correspondientes a Investigación, Docencia y Proyección.

La mayor parte de sus ingresos corresponden a:

  1. Los provenientes de derechos académicos como son:

Matrículas de pregrado y posgrado, programas de educación no formal, Instituto de idiomas, derechos pecuniarios, entre otros.

  1. La celebración de contratos y actividades de consultoría, asesoría, investigación y proyección.

 

DESTINACIÓN EXCEDENTE NETO DEL AÑO 2017

 

De acuerdo al acta de Asamblea General de Corporados No.057 del día 21 de marzo de 2018, los excedentes netos del año 2017 serán reinvertidos de la siguiente manera:

  1. ASIGNACIÓN PERMANENTE POR VALOR DE $ 2.000.000.000

Se destinará este fondo al fortalecimiento de la infraestructura UAM, a través de la compra de propiedades, equipos, dotación y/o construcción o mejoramiento de su infraestructura, cuyo uso tendrá un plazo de ejecución a 5 años.

  1. RECURSOS DE EXCEDENTES DESTINADOS A LA EJECUCIÓN DURANTE EL AÑO 2018 POR VALOR DE $ 2.681.402.041

Dichos recursos serán reinvertidos en:

  • El desarrollo de la investigación (a través de la política de investigación vigente en la Universidad) $1.000.000.000
  • La formación de acuerdo con el reglamento interno de capacitación docente y administrativa en procura del desarrollo institucional, según los grados considerados para pregrados (técnicos, tecnológicos y profesionales), posgrados (a nivel de especializaciones, maestrías y doctorados) y la capacitación de sus empleados (cursos, seminarios, congresos, cursos cortos, prácticas y pasantías) $200.000.000
  • Inversiones por $1.481.402.041 para la adquisición de equipos, actualización mejora y mantenimiento de infraestructura y tecnología de acuerdo con los lineamientos institucionales necesarios para la acreditación de alta calidad promovida por el Ministerio de Educación Nacional.

 

CARGOS GERENCIALES

Gabriel Cadena Gómez CC 5565569 Rector
Iván Escobar Escobar CC 10228823 Vicerrector Académico
Carlos Eduardo Jaramillo Sanint CC 10265657 Vicerrector Administrativo y Financiero
Alberto Cardona Aguirre CC 17165810 Vicerrector de Desarrollo Humano y Bienestar
Juan Pablo Duque Arbeláez CC 80087591 Secretario General

 

 

CARGOS DIRECTIVOS

 

ASAMBLEA GENERAL DE CORPORADOS

 

Adriana Cristina Adolphs Garzón  CC 30299262
Alfredo Botero Jaramillo  CC 10274441
Bruno Eduardo Seidel Arango  CC 10272592
Carlos Arturo Adolphs García  CC 17051216
Carlos Eduardo Mejía Valenzuela  CC 1215267
Carlos Enrique Ruiz Restrepo  CC 4320273
Claudia María Agudelo Vélez  CC 30290095
Cristóbal Trujillo Ramírez  CC 10256756
Eduardo Londoño Arango  CC 2917748
Elvira Escobar de Restrepo  CC 24294105
Emilio Antonio Restrepo Aguirre  CC 10217417
Emilio Echeverri Mejía  CC 4317954
Francisco César Vallejo Mejía  CC 17074409
Gabriel Vallejo López  CC 10273177
Germán Cardona Gutiérrez  CC 10234700
Hernán de Jesús Arango Uribe  CC 3321970
Jaime Villegas Mejía  CC 2860481
Jorge Bernardo Londoño Gutiérrez  CC 17074908
Jorge Eduardo González Ocampo   CC 4316756
Julia Inés Ocampo Duque  CC 30396205
Leopoldo José Peláez Arbeláez  CC 3559127
Lina María Ramírez Londoño  CC 30392621
Luis Bernardo Ocampo Trujillo  CC 1213773
Luis Fernando Mejía Gómez  CC 10246523
María Isabel Gutiérrez Botero  CC 24297602
María José Trujillo Arango  CC 30296650
Néstor de Jesús Buitrago Trujillo  CC 4305631
Olga del Socorro Serna de Quintero  CC 24316311
Oscar González Salazar  CC 1215581
Oscar Villegas Velásquez  CC 10254788
Pablo Medina Jaramillo  CC 4314978
Ricardo Gómez Giraldo  CC 75067009
Roberto Rivas Salazar  CC 1193284

 

CONSEJO SUPERIOR

 

Leopoldo Peláez Arbeláez  CC 3559127 Representante de la Asamblea - Principal
Néstor Buitrago Trujillo  CC 4305631 Representante de la Asamblea - Suplente
Carlos Eduardo Mejía Valenzuela  CC 1215267 Representante de la Asamblea - Principal
Carlos Enrique Ruiz Restrepo  CC 4320273 Representante de la Asamblea - Suplente
María Isabel Gutiérrez de Salazar  CC 24297602 Representante de la Asamblea - Principal
Emilio Restrepo Aguirre  CC 10217417 Representante de la Asamblea - Suplente
Eduardo Adolfo López Villegas  CC 10224546 Representante de Fundeca - Principal
Jorge Bernardo Londoño Gutiérrez  CC 17074908 Representante de Fundeca - Suplente
Hernán Arango Uribe  CC 3321970 Representante de Fundeca - Principal
Elvira Escobar de Restrepo  CC 24294105 Representante de Fundeca - Suplente
Lorenzo Octavio Calderón Jaramillo  CC 10272773 Representante de Fundeca - Principal
Olga del Socorro Serna de Quintero  CC 24316311 Representante de Fundeca - Suplente
Claudia Patricia Henao Lema  CC 30330597 Representante Decanos - Principal
Alba Patricia Arias Orozco  CC 30272518 Representante Decanos - Suplente
Claudia Isabel Aguirre Jaramillo  CC 30299647 Representante Docentes - Principal
Sebastián Durango Idarraga  CC 75084921 Representante Docentes - Suplente
Daniel Mauricio Vélez Ríos  CC 1053843350 Representante Estudiantil - Principal
Isabela Calderón Restrepo  CC 1053856968 Representante Estudiantil - Suplente
Carlos Eduardo Arango González  CC 10254811 Representante Egresados - Principal
Juan Juan Jaramillo Lombana  CC 75064438 Representante Egresados - Suplente
Adriana Adolphs Garzón  CC 30299262 Representante Egresados - Principal
Juan Manuel Pérez Saldías  CC 75065450 Representante Egresados - Suplente

 

CONSEJO ACADÉMICO

 

Gabriel Cadena Gómez CC   5565569 Rector
Iván Escobar Escobar CC 10228823 Vicerrector Académico
Carlos Eduardo Jaramillo Sanint CC 10265657 Vicerrector Administrativo y Financiero
Alberto Cardona Aguirre CC 17165810 Vicerrector de Desarrollo Humano y Bienestar
Juan Pablo Duque Arbeláez CC 80087591 Secretario General
Claudia Patricia Henao Lema CC 30330597 Decana Facultad de Salud
Alba Patricia Arias Orozco  CC 30272518 Decana Facultad de Ingenierías
Jaime Alberto Valencia Ramos  CC 16054189 Decano Facultad de Estudios Sociales y Empresariales
Rubén Darío Flórez Hurtado  CC 10233372 Representante Coordinadores Departamento Facultad de Ingenierías - Principal
Francy Nelly Jiménez García  CC 30314212 Representante Coordinadores Departamento Facultad de Ingenierías – Suplente / Representante Profesores – Suplente
León Sigifredo Ciro Ríos  CC 10248936 Representante Coordinadores Departamento Facultad de Estudios Sociales y Empresariales - Principal
José Hoover Vanegas García  CC 10265747 Representante Coordinadores Departamento Facultad de Estudios Sociales y Empresariales - Suplente
Carlos Andrés Naranjo Galvis  CC 75091170 Representante Coordinadores Departamento Facultad de Salud - Principal
Paula Andrea Avilés Franco  CC 41942033 Representante Coordinadores Departamento Facultad de Salud - Suplente
Maria Mercedes Suarez de La Torre  CC 30308085 Representante Profesores – Principal 
Manuela Noreña Galeano  CC 1053864278 Representante Estudiantil - Principal
Julián Andrés López Galeano  CC 1053839823 Representante Estudiantil - Suplente
Jorge Iván Giraldo Murillo  CC 75092850 Representante Graduados - Principal
Rubén Darío Cárdenas Espinosa  CC 75077812 Representante Graduados - Suplente

 

CONSEJO FACULTAD DE SALUD

 

Claudia Patricia Henao Lema  CC 30330597
Diana Eugenia Gómez Gómez  CC 30275780
Jorge Eliecer Rodríguez Giraldo  CC 10252221
Luz Dary Joya Rodríguez  CC 51773628
Alba Lucia Paz Delgado  CC 31841838
Jackeline Mulett Vásquez  CC 30299249
Paula Tatiana Chacón Arboleda  CC 30395412
Juan Alberto Aristizabal Hoyos  CC 10265865
Liliana Patricia Escobar Serna  CC 25234341
Alexandra López López  CC 30337080
Diana Andrea García Chamorro  CC 66958621
Mónica Yamile Pinzón Bernal  CC 30321853
Lida Maritza Gil Obando  CC 30330357
Eugenia de las Mercedes Nieto Murillo  CC 30287936
José Armando Vidarte Claros  CC 12191535
Andrea del Pilar González Marín  CC 30336603
José Fernando Mejía Galeano  CC 1053844009
Jimena Toro Giraldo  CC 1053854037

 

CONSEJO FACULTAD DE INGENIERÍAS

 

Alba Patricia Arias Orozco  CC 30272518
Laura Rocío Giraldo Torres  CC 1053818986
Yesid Forero Páez  CC 93290571
Lina Maria López Uribe  CC 30236536
Reinel Tabares Soto  CC 1053771802
Diana Lorena Cardona Montoya  CC 24339388
José Luis Rodríguez Sotelo  CC 75093667
Diana Yomali Ospina López  CC 24332327
Mauricio Fernando Alba Castro  CC 79141535
Santiago Murillo Rendón  CC 1053781615
Santiago Herrera Llano  CC 1053865998
Juan Pablo Ríos Carmona  CC 1053843069

 

CONSEJO FACULTAD DE ESTUDIOS SOCIALES Y EMPRESARIALES

 

Jaime Alberto Valencia Ramos  CC 16054189
Catalina Rocha Ruiz  CC 29111664
Jorge Iván Gómez Angarita  CC 10275212
Daniel Osorio Barreto  CC 1053805058
Lorena Patricia Delgado Enríquez  CC 1026250665
Luz Guiomar Maldonado Pérez  CC 41638054
Marcela Carvajal   CC 30337273
Paula Zuluaga Arango  CC 30404313
Jairo Carmona Grajales  CC 75055738
German Rojas Arias  CC 14938613
Oscar Alberto Hoyos Villa  CC 10271308
Margarita Maria Ríos Montoya  CC 30357875
Tania Margarita Mackenzie Torres  CC 45517453
Maria Eugenia Arango Ospina  CC 30288665
León Sigifredo Ciro Ríos  CC 10248936
Ana Milena López Rúa  CC 43186833
Alexandra Suaza Restrepo  CC 1115063494
Nelson Javier Espejo Mojica  CC 74369752
Maria Mercedes Suarez de la Torre  CC 30308085
Diego Fernando Barajas Sepúlveda  CC 13719253
John Jairo Giraldo Hoyos  CC 79469676
Camila Acevedo Naranjo  CC 1053866776
Santiago Cuervo Corredor  CC 1053864018

 

CARGOS DE CONTROL

 

D & D Consultores y Asesores S.A.SNIT 810006936Revisoría Fiscal

 

MONTO PAGOS SALARIALES MIEMBROS CUERPOS DIRECTIVOS DURANTE EL AÑO 2017 $ 3.560.374.000

 

FUNDADORES UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MANIZALES

 

Carlos Arturo Adolphs García  CC 17051216
Carlos Eduardo Mejía Valenzuela  CC 1215267
Emilio Echeverri Mejía  CC 4317954
Hernán de Jesús Arango Uribe  CC 3321970
Humberto Montoya Jaramillo  CC 1209140
Leopoldo José Peláez Arbeláez  CC 3559127
Luis Bernardo Ocampo Trujillo  CC 1213773
Néstor de Jesús Buitrago Trujillo  CC 4305631
Pablo Medina Jaramillo  CC 4314978
Roberto Rivas Salazar  CC 1193284

 

MONTO PATRIMONIO A 31 DE DICIEMBRE DEL AÑO 2017 $ 39.520.841.139

 

DONACIONES RECIBIDAS DURANTE EL AÑO 2017

 

IDENTIFICACION

NOMBRE

MONTO

DESTINACION

PLAZO PROYECTADO PARA EL GASTO O LA INVERSION

810006036

PROMOTORA LA AURORA S.A.

$ 5.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

810001025

DATA Y SERVICE LIMITADA

$ 3.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

900815733

SKYNET DOMOTICS S A S

$ 1.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

890807146

FORMAS MODULARES S A

$ 1.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

900408407

O C B ODONTOLOGIA ESTETICA ORTODONCIA S A S

$ 2.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

890805825

PUNTO ELECTRICO S A S

$ 1.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

900402040

MAQUIEMPANADAS S A S

$ 3.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

830505331

SE CO I SAS

$ 1.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

900352586

TUBOS Y PERFILES DE OCCIDENTE S A S

$ 1.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

810004858

IMAGEN DIGITAL S A S

$ 1.500.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

810006461

PRODUVISION SAS

$ 1.000.000,00

Fortalecimiento al programa de Emprendimiento de Alto Impacto en la ciudad de Manizales

24

10271281

ALVAREZ LOPEZ ALBERTO

$ 5.000.000,00

Apoyo a estudiantes de bajos recursos

24

 

 

INFORME DE GESTIÓN AÑO 2017 

 

ESTADOS FINANCIEROS AÑO 2017 

 

CERTIFICADO CUMPLIMIENTO REQUISITOS AÑO 2017 

 

 

RECURSOS DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL NO REEMBOLSABLES RECIBIDOS DURANTE EL AÑO 2017 $ 17.004.900

 

Permanencia régimen tributario especial